Chief Editors

Dra. Milka Ferrer  Facultad de Agronomía. Av. Garzón 780, 11900 Montevideo, Uruguay. Teléfono: (+598) 2356 32 94, e-mail: mferrer@fagro.edu.uy

Dr. Marco Dalla Rizza  Instituto Nacional de Investigación Agropecuaria (INIA). Ruta 48 km 10, CP 90200 Canelones, Uruguay. Teléfono: (+598) 23677641, Fax: (+598) 23677609. e-mail: mdallarizza@inia.org.uy

 

Editors:

Dr. Eduardo Abreo  Instituto Nacional de Investigación Agropecuaria (INIA), Plagas de las plantas, Canelones, Uruguay. e-mail: eabreo@inia.org.uy

Dr. Gustavo Balmelli  Instituto Nacional de Investigación Agropecuaria (INIA), Genética vegetal y fitomejoramiento, Tacuarembó, Uruguay. e-mail: gbalmelli@inia.org.uy

Dra. Georgette Banchero  Instituto Nacional de Investigación Agropecuaria (INIA), Genética y mejoramiento animal, Colonia, Uruguay. e-mail: gbanchero@inia.org.uy

Dra. Mónica Barbazán  Universidad de la República, Facultad de Agronomía, Departamento de suelos y aguas, Montevideo, Uruguay. e-mail: mbarbaz@fagro.edu.uy

Dr. Pablo Boggiano  Universidad de la República, Facultad de Agronomía, Departamento de producción animal y pasturas, Paysandú, Uruguay. e-mail: prboggia@fagro.edu.uy

Dr. Martín Bollazzi  Universidad de la República, Facultad de Agronomía, Departamento de protección vegetal, Montevideo, Uruguay. e-mail: bollazzi@fagro.edu.uy

Dra. Victoria Bonnecarrere  Instituto Nacional de Investigación Agropecuaria (INIA), Unidad de biotecnología, Canelones, Uruguay. e-mail: vbonnecarrere@inia.org.uy

Dra. Cristina Cabrera  Universidad de la República, Facultad de Agronomía, Departamento de producción animal, Montevideo, Uruguay; Universidad de la República, Facultad de Ciencias, Montevideo, Uruguay. e-mail: mcab@fagro.edu.uy

Dra. Mariana Carriquiry  Universidad de la República, Facultad de Agronomía, Departamento de producción animal, Montevideo, Uruguay. e-mail: mcarriquiry@fagro.edu.uy

Dr. Ariel Castro  Universidad de la República, Facultad de Agronomía, Departamento de producción vegetal, Paysandú, Uruguay. e-mail: decano@fagro.edu.uy

Dra. Marta Chiappe  Universidad de la República, Facultad de Agronomía, Departamento de ciencias sociales, Montevideo, Uruguay. e-mail: mchiappe@fagro.edu.uy

Dr. Gabriel Ciappesoni  Instituto Nacional de Investigación Agropecuaria (INIA), Genética y mejoramiento animal, Canelones, Uruguay. e-mail: gciappesoni@inia.org.uy

Dra. Verónica Ciganda  Instituto Nacional de Investigación Agropecuaria (INIA), Conservación de la naturaleza y recursos de La tierra, Colonia, Uruguay; Universidad de la República, Facultad de Agronomía, Montevideo, Uruguay; University of Nebraska-Lincoln, USA. e-mail: vciganda@inia.org.uy

Dr. Andrés Coniberti  Instituto Nacional de Investigación Agropecuaria (INIA), Fisiología de la planta - Nutrición, Canelones, Uruguay. e-mail: aconiberti@inia.org.uy

Dra. Inés Gazzano  Universidad de la República, Facultad de Agronomía, Departamento de sistemas ambientales, Montevideo, Uruguay. e-mail: igazzano@fagro.edu.uy

Dr. Gustavo Giménez  Instituto Nacional de Investigación Agropecuaria (INIA), Genética vegetal y fitomejoramiento, Canelones, Uruguay. e-mail: ggimenez@inia.org.uy

Dr. Gustavo González-Neves  Universidad de la República, Facultad de Agronomía, Departamento de tecnología de los alimentos, Montevideo, Uruguay. e-mail: gustavogn@fagro.edu.uy

Dr. Jaime González Tálice  Universidad de la República, Facultad de Agronomía, Departamento de producción forestal, Montevideo, Uruguay. e-mail: jgonzalez@fagro.edu.uy

Dra. Joanna Lado  Instituto Nacional de Investigación Agropecuaria (INIA), Salto, Uruguay. e-mail: jlado@inia.org.uy

Dr. Bruno Lanfranco  Instituto Nacional de Investigación Agropecuaria (INIA), Economía y políticas agrícolas, Montevideo, Uruguay. e-mail: bruno@inia.org.uy

Dr. Sebastián Mazzilli  Universidad de la República, Facultad de Agronomía, Departamento de producción vegetal, Paysandú, Uruguay. e-mail: smazzilli@fagro.edu.uy

Dra. Valentina Mujica  Instituto Nacional de Investigación Agropecuaria (INIA), Protección vegetal, Canelones, Uruguay. e-mail: vmujica@inia.org.uy

M.Sc. Álvaro Otero  Instituto Nacional de Investigación Agropecuaria (INIA), Fisiología de la planta - Nutrición, Salto, Uruguay. e-mail: aotero@inia.org.uy

Dr. Gabriel Oyhantçabal  Universidad de la República, Facultad de Agronomía, Departamento de ciencias sociales, Montevideo, Uruguay. e-mail: gaboyha@gmail.com

Dra. Silvia Pereyra  Instituto Nacional de Investigación Agropecuaria (INIA), Genética vegetal y fitomejoramiento, Colonia, Uruguay. e-mail: spereyra@inia.org.uy

Dr. Carlos Pérez  Universidad de la República, Facultad de Agronomía, Departamento de protección vegetal, Paysandú, Uruguay. e-mail: caperez@fagro.edu.uy

Dr. Valentín Picasso  Agronomy University of Wisconsin, Madison (WI), USA; Universidad de la República, Facultad de Agronomía, Departamento de producción animal y pasturas, Montevideo, Uruguay. e-mail: vpicasso@gmail.com

Dr. Raúl Ponzoni  Universidad de la República, Facultad de Agronomía, Colegio de Posgrados, Montevideo, Uruguay. e-mail: rponzoni@fagro.edu.uy

Dra. Clara Pritsch  Universidad de la República, Facultad de Agronomía, Departamento de biología vegetal, Montevideo, Uruguay. e-mail: clara@fagro.edu.uy

Dr. Rafael Reyno  Instituto Nacional de Investigación Agropecuaria (INIA), Programa pasturas y forrajes, Tacuarembó, Uruguay. e-mail: rreyno@inia.org.uy

Dra. Virginia Rossi  Universidad de la República, Facultad de Agronomía, Departamento de ciencias sociales, Montevideo, Uruguay. e-mail: virossi@fagro.edu.uy

Dr. Guillermo Siri  Universidad de la República, Facultad de Agronomía, Departamento de producción vegetal, Paysandú, Uruguay. e-mail: siriprieto@fagro.edu.uy

Dr. José Terra  Instituto Nacional de Investigación Agropecuaria (INIA), Enfermedades de los animales, Colonia, Uruguay. e-mail: jterra@inia.org.uy

Dra. Magdalena Vaio  Universidad de la República, Facultad de Agronomía, Departamento de biología vegetal, Montevideo, Uruguay. e-mail: mvaio@fagro.edu.uy

 

 

Advisory Committee

Dr. Manuel Agustí Fonfría, Universidad Politécnica de Valencia, España. magusti@prv.upv.es

Dra. Isabel Allona, Universidad Politécnica de Madrid, España. isabel.allona@upm.es

Dr. Jalcione Almeida, Universidade Federal de Rio Grande do Sul, Brasil. jal@ufrgs.br

Dr. Octavio A. Castelán Ortega, Universidad Autónoma de México, México. oacastelano@uaemex.mx

Dr. Norbert Claassen, Universität Göttingen, Alemania. nclaass@gwdg.de

Dr. Leonardo De La Fuente, Auburn University, Estados Unidos. lzd0005@auburn.edu

Dr. Antonio Mallarino, Iowa State University, Estados Unidos. apmallar@iastate.edu

Dr. Bruno Mezzetti, Università Politecnica delle Marche, Italia. b.mezzetti@staff.univpm.it

Dr. Daniel Miralles, Universidad de Buenos Aires, Argentina. miralles@agro.uba.ar

Dr. José Palacios Alberti, Universidad Politécnica de Madrid, España.  jose.palacios@upm.es

Dra. Rosa Raposo, Instituto Nacional de Investigación y Tecnología Agraria y Alimentaria, España. raposo@inia.es

Dra. Roxina Soler, Wageningen University, Netherlands. roxina.soler@wur.nl

Dr. Germán Spangenberg, La Trobe University, Australia. German.Spangenberg@agriculture.vic.gov.au

 

Legal representatives

Dra. Panambí Abadie, Facultad de Agronomía. Av. Garzón 780. CP12900 Montevideo.
Teléfono (+598) 2356 2224.

Ing. Agr. Fabio Montossi, INIA.  Andes 1365, P.12., P11100 Montevideo.
Teléfono (+598)  2902 0550.


Editorial office

Secretary:

Br. Niza Trujillo, agrociencia@fagro.edu.uy

Lic. Laura Orrego, agrociencia@fagro.edu.uy

Bibliographical correction: 

Mag. Stephanie Colombo, colombo@fagro.edu.uy

Editing for Grammar and Style:

Corr.a y trad.a  Martina Gancio, martinagancio@gmail.com

Electronic publication

Mag. Stephanie Colombo, colombo@fagro.edu.uy

IT support:

Br.Tec. Laura Scappa, soporte_agrociencia@fagro.edu.uy 

Br.Tec Emilio Fernández, soporte_agrociencia@fagro.edu.uy 

Lic. Schubert Fernández, soporte_agrociencia@fagro.edu.uy